Saison 2016 - 2017

Poussins :

 

Karrouchi Maïssa :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

2ème – Coupe de La Zone interdépartementale Honneur

 

Amazias Kyarrah

2ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

 

Pupilles :

 

Arjona Esteban :

3ème – Coupe de La Zone interdépartementale Honneur

2ème  – Coupe de la Ligue Grand Est.

 

Lounnas Fiona :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

2ème  – Coupe de la Ligue Grand Est.

 

Belkhacem Mohammed :

1er – Coupe de Meurthe-et-Moselle

1er – Coupe de Lorraine ELite

1er – Coupe de la Ligue Grand Est.

3ème –Coupe de France

 

Pereira Alice :

1ère – Coupe de Meurthe-et-Moselle

1er – Coupe de Lorraine ELite

2ème – Open d’Orléans

3ème –Coupe de France

 

Benjamins :

 

Belkhacem Djibril :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

3ème – Coupe de La Zone interdépartementale Honneur

 

Caillat Shyrel :

2ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

1ère – Coupe de La Zone interdépartementale Honneur

2ème  – Coupe de la Ligue Grand Est.

 

Cinardo Rosaria :

2ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

3ème – Coupe de La Zone interdépartementale Honneur

 

Makhloufi Enzo :

2ème  – Coupe de la Ligue Grand Est.

 

Mazari Rayan :

1er – Coupe de Meurthe-et-Moselle

1er – Coupe de Lorraine Elite

3ème  – Coupe de la Ligue Grand Est.

 

Amrane Ikram Héléna :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

 

Pereira Marie :

3ème – Championnat de La Zone interdépartementale

 

Chihani Tarek :

1er – Coupe de Meurthe-et-Moselle

1er – Coupe de Lorraine ELite

2ème –Coupe de France

5ème –Coupe de France Zone Nord (surclassé en Minimes)

 

Kadoum Rayan :

1er – Coupe de Lorraine ELite

1er – Coupe de la Ligue Grand Est.

3ème –Coupe de France Zone Nord (surclassé en Minimes)

 

Minimes :

 

Chevalier Lukas :

3ème – Championnats de Lorraine Elite kata

 

Nouiri Ines :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

  

Cadets :

 

Lounnas Ryan :

1er – Open de Basel

2ème – Open Adidas

2ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

1er - Championnat de La Zone interdépartementale

2ème  – Championnat de la Ligue Grand Est.

 

Chevalier Naomie :

3ème – Championnat  de Meurthe-et-Moselle Kata

 

Janson Sébastien :

Champion de Meurthe-et-Moselle

1er – Championnat de La Zone interdépartementale

 

Bonnet Romane :

7ème – Coupe de France Cadets

3ème – Open de France Cadets

1ère – Championnat de La Zone interdépartementale

Championne de Meurthe-et-Moselle

1ère – Coupe de France combiné Kata/combat

3ème  – Championnat de la Ligue Grand Est.

2ème – Open de Differdange

3ème –Coupe de France Zone Nord (surclassé en Juniors)

 

Rassoul Nawel :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

5ème –Coupe de France Zone Nord

 

Junior :

 

De Barros Flavien :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

 

Petit Corto :

3ème – Coupe de Meurthe-et-Moselle

 

Seniors :

 

Jourdain Nicolas :

2ème – Championnat de Meurthe-et-Moselle

3ème – Championnat de La Zone interdépartementale

 

Radi Bilal :

1er – Coupe de Meurthe-et-Moselle

3ème – Championnat de La Zone interdépartementale

 

Steinmetz Dylan :

3ème – Championnat de Meurthe-et-Moselle

3ème – Championnat de La Zone interdépartementale

2ème  – Championnat de la Ligue Grand Est.

 

Vallera Luigi :

1er – Coupe de Meurthe-et-Moselle

1ère – Championnat de La Zone interdépartementale

1er   – Championnat de la Ligue Grand Est.

 

Lamghari Mohammed (Vétéran) :

3ème – Coupe de la zone interdépartementale Vétérans

 

Equipe Sénior Masculine :

Steven, Jessie, Logan, Bilal, Filipe, Nicolas, Luigi 

 

Vainqueur de la Coupe de France

Vainqueur du Championnat de France

 

Licenciés membres de l’équipe de France :

 

Steven DA COSTA, Jessie DA COSTA et Logan DA COSTA

 

Licenciés membres d’équipes nationales étrangères :

 

Reis Filipe (Portugal)

 

De Martin Sabry (Suisse)

 

Bougrine Anouar (Belgique)

 

 

Licencié membre de l'équipe de France de Taekwondo :

 

El Yazidi Omar

 

Licenciés étrangers :

 

Georis Bryan (Belgique) :

3ème – Championnat de Belgique Senior

 

Célia Dosogne (Belgique) :

Championne de Belgique

 

Daniyl Anisimov (Minime) :

Champion de Belgique

 

Ronan Fanielle (Minime) :

2ème – Championnat de Belgique Kata

 

Vladislav Anisimov (Pupille) :

Champion de Belgique Kata

 

Bougrine Amel (Minime) :

1ère - Championnat de Wallonie (Namur)

3ème - Championnat de Belgique tous styles (Namur)

3ème - Championnat de Wallonie (Namur)

2ème - Championnat de Belgique Wado 2015 (Bilzen)

 

Bougrine Amina (Minime) :

1ère - Championnat de Wallonie (Namur)

3ème - Championnat de Belgique tous styles (Beerse)

2ème - Championnatde Belgique Wado 2015 (Quaregnon)

1ère - Championnat de Wallonie (Namur)

2ème - Championnat de Belgique tous styles (Namur)

 

Bougrine Nesrine (Cadette) :

1ère - Championnat de Wallonie (Namur)

2ème - Championnat de Belgique tous styles (Beerse)

1ère - Coupe de Belgique Wado 2015 (Quaregnon)

1ère - Championnat de Wallonie (Namur)

2ème - Championnat de Belgique tous styles (Namur)

1ère - Coupe de Belgique Wado 2015 (Bilzen)

 

Bougrine Anouar (Sénior) :

3ème - Championnat de Belgique tous styles (Beerse)

1er - Coupe de Belgique Wado 2016 (Quaregnon)

11ème - Karate1 Premier League (Hambourg, Allemagne)

3ème - 17th Euro Grand Prix (Pilsen, République Tchèque)

3ème - Championnat de Belgique tous styles (Namur)

11ème - Karate1 Premier League (Rotterdam, Pays-Bas)

3ème - Coupe de Belgique Wado 2017 (Bilzen)

 

Matt ROMBEAUX (Pupille) :

3ème KATA / 1er KUMITE Championnat francophone FFK

1er KUMITE Championnat de Madrid

1er KUMITE CUP U12 Montenegro

1er KUMITE Championnat d'Espagne

1er KUMITE Championnat d'Europe WUKF Roumanie

1er KUMITE CUP U12 Rotterdam

1er KATA Cika England

1er KUMITE Open Hongrie

1er KUMITE Open Maroc

1er KUMITE Cika Madrid

1er KATA / 1er KUMITE Team Cika Ireland

 

Sabri DE MARTIN (Sénior +84g) :

Champion Suisse 2016 (6ème fois)

3ème Euro Grand Prix Pilsen

3ème Swiss Karate League

1er Eurocup Zell an See - Autriche

 

Filipe REIS (Sénior +84g) :

7ème Championnat Europe

5ème Karate 1 Series A Espagne

1er Championnat de Portugal

1er Championnat France en équipe

1er Coupe de France en équipe

2ème Coupe Ibero-Americaine en équipe

3ème Coupe Ibero-Americaine

5ème Championnat de Mediterraine en équipe

Participation Championnat Monde (+84kg et équipe)

1er Plusieurs Championnat au Portugal et Espagne